ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киев намерен разорвать договор с застройщиком ТЦ на Почтовой площади

В течение 7 дней КГГА должна обратиться к инвестору с предложение прекратить договор по соглашению сторон.

Киев намерен разорвать договор с застройщиком ТЦ на Почтовой площади
Фото: Макс Требухов

Киевский городской совет намерен разорвать инвестиционный договор с застройщиком торгового центра на месте найденных в ходе раскопок артефактов на Почтовой площади.

За принятие соответствующего решения за основу проголосовал 61 депутат.

Согласно документу, Киевская городская государственная администрация должна в течение 7 дней после принятия решения обратиться к инвестору - компании "ХЕНСФОРД-УКРАЇНА" с предложение прекратить договор по соглашению сторон. Также КГГА должна вместе с организатором и заказчиком конкурса проанализировать факты нарушения застройщиком условий инвестдоговора, которые могут послужить основанием для разрыва договора в одностороннем порядке.

Если таковых обстоятельств не найдут, КГГА обратится в суд, чтобы расторгнуть договор "в связи с существенным изменением обстоятельств" - артефакты, найденные во время раскопок.

Напомним, 30 августа 2015 года КГГА открыла Почтовую площадь после реконструкции. В ходе работ на глубине 7,5 м были обнаружены фрагменты зданий и других построек, которые относятся к XI-XIII векам.

В ноябре 2017 года комитет Рады рекомендовал приостановить строительство ТЦ на Почтовой площади. В декабре комиссия Киевсовета по вопросам собственности единогласно поддержала решение о создании музея. Отмечалось, что для того, чтобы создать музей, необходимо прекратить договор с инвестором строительства подземного ТРЦ, а затем - принять объект незавершенного строительства в коммунальную собственность.

В июле 2018 года Рада обязала Кабмин причислить найденные артефакты к памятникам национального значения. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram