ГлавнаяКультура

Посетитель Третьяковской галереи серьезно повредил картину "Иван Грозный убивает своего сына"

Холст прорван в трех местах на фигуре царевича.

Посетитель Третьяковской галереи серьезно повредил картину "Иван Грозный убивает своего сына"
Фото: Илья Репин

Посетитель Третьяковской галереи в Москве 25 мая повредил известную картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (также известна как "Иван Грозный убивает своего сына").

Об этом говорится на сайте МВД России.

25 мая в 21:00 в полицию от сотрудника охраны Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. "Прибывшие на место сотрудники полиции задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно", - рассказала представитель МВД РФ Ирина Волк.

Открыто уголовное дело по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".

Волк не сообщила название картины, однако по словам источников "Интерфакса" и ТАСС, повреждения получила знаменитая картина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван".

"Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное - изображения лиц и рук царя и царевича - не пострадали", - сообщили "Интерфаксу" в Третьяковке.

Сотрудники галереи извлекли осколки стекла, демонтировали картину и раму, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram