ГлавнаяКультура

В Ужгороде и Мукачево пройдет культурный форум "Слободакульт"

В рамках фестиваля пройдут 100 событий, посвященных культуре Слобожанщины.

В Ужгороде и Мукачево пройдет культурный форум "Слободакульт"
Фото: dofa.fund

С 15 по 29 мая в Ужгороде и Мукачево пройдет мультидисциплинарный форум "Слободакульт", который продолжит серию, начатую "Донкультом" в Киеве и Львове и "Галициякультом" в Харькове.

Как сообщают организаторы, за две недели форума пройдут 100 событий с 150 участниками.

Всего будет шесть программ: визуально-перформативная, музыкально-театральная, литературно-дискуссионная, кинематографическая, модная и детская.

Организаторы утверждают, что задача форума - развенчать стереотипы и наладить связи между двумя регионами - Слобожанщиной и Закарпатьем.

"Одна из идей форума - обтянуть страну сетью, или, скорее, кружевом частных отношений и впечатлений людей друг от друга и от другого региона, дать им возможность вместе создавать и воспринимать культурный продукт", - рассказывает инициатор форума Ольга Сагайдак.

 

Концептуально форум много в чем построен вокруг идеи поиска "Пятого Харькова", которая была сформулирована Юрием Шевелевым, - рассказывает куратор литературно-дискуссионной программы форума Татьяна Пилипчук. "В большинстве наших городов есть проблема четкой самоидентификации, концепции города. Иногда чтобы понять себя, стоит попробовать рассказать о себе", - добавляет она.

"Закарпатье и Слобожанщина - очень разные регионы с очень похожим "базовым набором". Оба приграничные, оба - бывшие части огромных империй, оба, к счастью, мультиэтнические, мультиконфессионные, многоязычные, оба - с ощущением какой-то "особой судьбы". Мы ищем, как трансформировать отличное в общее и что это может дать в потенции развития всей страны", - говорит координаторка форума Галина Танай.

Это уже четвертый подобный культурный форум, который проводится за последние 4 года: форум о Донбассе "Донкульт" прошел в Киеве и Львове, а "Галициякульт" о культуре Галичины - в Харькове.

Программу событий "Слободакульта" можно посмотреть на сайте форума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram