ГлавнаяКультура

В Евросоюзе введут 30%-е квоты на европейское кино и ТВ для Netflix и Amazon

Кроме того, платформы должны будут вкладывать деньги в европейские проекты.

В Евросоюзе введут 30%-е квоты на европейское кино и ТВ для Netflix и Amazon
Фото: EPA/UPG

В Евросоюзе одобрили закон о том что Netflix, Amazon и другие стриминговые онлайн-сервисы, которые работают на территори ЕС, должны будут на 30% заполнить свои программы европейскими фильмами и сериалами.

Как сообщает The Guardian, окончательно принять закон рассчитывают в начале 2019 года и эффект от него ожидают увидеть не позже осени следующего года.

Кроме "квоты Netflix", закон обязывает стриминговые сервисы финансировать европейское ТВ и фильмы - или напрямую создавать контент в Европе или вкладывать в национальные кинофонды.

"Закон соотвествует старой традиции законодателей в Евросоюзе, согласно которым европейское кино и сериалы защищены от Голливуда и американского ТВ", - пишет издание.

При этом в киноиндустрии критикуют квоты как "устаревшие" и "контрпродуктивные" меры.

Изначально в предложениях Европейской комиссии содержалась 20%-я квота для платформ, но в итоге было решено, что этого недостаточно.

Новый закон также означает, что Нетфликс и другие платформы будут выполнять те же нормы, что и обычное ТВ, касающиеся не только квот, но также ограничений на рекламу и продакт плейсмент.

Напомним, в Украине снизили квоты на показ национального кино в кинотеатрах до 15% до 2022 года, когда они снова повысятся до 30%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram