ГлавнаяКультура

Картину Караваджо "Поцелуй Иуды", которая пострадала от рук воров в 2008 году, реставрируют

Полотно с 2010 года находится на хранении в архивах.

Подольский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил реставрацию картины Микеланджело Меризи да Караваджо "Поцелуй Иуды", которая была похищена летом 2008 года из Одесского музея западного и восточного искусства и возвращена в Украину в 2010-м.

Такое решение судья Павел Отвиновский принял 20 апреля, пишет "Думская" со ссылкой на музейщиков.

Фото: EPA/UPG

Все это время полотно хранится в Национальном научно-исследовательском центре Украины. Реставраторы даже не приступали к его восстановлению, хотя картина сильно пострадала из-за похитителей. Поэтому от снятия ареста до возвращения "Поцелуя Иуды" в Одессу может пройти значительное время.

Как пояснил глава попечительского совета музея западного и восточного искусства Юрий Маслов, решение суда оказалось не самым удачным.

"Суд не снял арест, а разрешил реставрировать картину в Киевском научно-исследовательском центре. Между тем, есть договоренность с послом Италии, «Поцелуй Иуды» готовы восстановить специалисты в Венеции. Мы, и генпрокурор Юрий Луценко стоит на той же позиции, будем просить суд передать картину на ответственное хранение в одесский музей с правом вывоза в Венецию на реставрацию", - отметил Маслов.

Напомним, в пятницу в Одессе находился генеральный прокурор Юрий Луценко. Он пообещал в ближайшее время передать картину Караваджо назад в Одессу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram