ГлавнаяКультура

Кабмин выделил дополнительно 500 млн гривен на поддержку украинского кино (дополнено)

Это те же 500 млн, что значатся в бюджете Минкульта "на патриотическое кино".

Кабмин выделил дополнительно 500 млн гривен на поддержку украинского кино (дополнено)
Фото: Влад Мусиенко

Правительство приняло решение о предоставлении дополнительных 500 млн гривен на производство кинопродукции в Украине.

Соответствующее постановление было одобрено на заседании Кабинета министров в среду, передает УНН.

"Украинское кино становится мировым трендом. Сегодня мы примем решение о предоставлении дополнительных 500 млн грн поддержки на производство кинопродукции в Украине", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание .

По словам министра культуры Евгения Нищука, который представил соответствующее решение, объем выделенных на кинематографию средств из госбюджета растет ежегодно. В 2018 году эта сумма составляет 1 млрд гривен, при том, что в 2014 году было выделено 25 млн гривен, в 2017 году - 500 млн гривен.

1 млрд грн на украинское кино в 2018 году (включая те 500 млн, о которых шла речь на заседании Кабмина) был разделен между Госкино и Министерством культуры.

Евгений Нищук добавил, что финансирование проектов по программе министерства культуры будет "открыто и прозрачно по результату конкурсного отбора". Для этого Минкульт создаст экспертную комиссию.

"Уже в мае мы планируем объявить отбор проектов и, надеюсь, уже в июне правительство своим решением утвердит перечень отобранных экспертами на прозрачных демократических основаниях фильмов", – добавил он.

Напомним, что представители киноиндустрии обратились к властям с просьбой увеличить финансирование для Госкино в этом году на 200 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram