ГлавнаяКультура

В Раде подготовили изменения к закону о поддержке кинематографии в Украине

Местные органы власти смогут создавать кинокомиссии по популяризации Украины среди иностранных киностудий.

В Раде подготовили изменения к закону о поддержке кинематографии в Украине
Николай Княжицкий
Фото: Сергей Нужненко

Новые изменения в закон «О государственной поддержке кинематографии» позволят местным властям создавать кинокомиссии, которые позволят иностранным производителям кино снимать фильмы.

Об этом LB.ua сообщил глава Комитета ВР по вопросам культуры и духовности, народный депутат фракции «Народный фронт» Николай Княжицкий.

«Мы подготовили изменения к закону «О государственной поддержке кинематографии в Украине» (законопроект №8251 від 06.04.2018). Эти изменения направлены на то, чтобы обеспечить работу кинокомиссий — учреждений государственной или коммунальной формы собственности, целью которой является популяризация Украины и ее регионов как привлекательных локаций для киносъемок. А также эффективное использование потенциала украинской сервисной индустрии в области кинематографии», — заявил он.

По его словам, в некоторых «городах-миллионниках» Украины уже фактически действуют такие кинокомиссии (во Львове, в Киеве только собираются открывать – ред.), однако из-за недостаточного урегулирования их правового статуса, в их деятельности возникают определенные трудности.

«Наш законопроект направлен на то, чтобы этот пробел устранить. В частности, предлагается ввести особенности правового статуса государственных киностудий, предусмотрев возможность установления местными органами систем приоритетов для стимулирования деятельности таких киностудий. Так, что немаловажно, и запретов на изменение профиля деятельности в результате приватизации», — добавил он.

Княжицкий выразил уверенность, что изменения будут приняты в ближайшее время и это позволит кинокомиссиям работать при органах местного самоуправления.

Также будет дана возможность местным органам в пределах своих бюджетов устанавливать собственные программы поддержки кинематографии в регионе. Изменения в закон позволят местным советам образовывать местные фонды финансовой поддержки кинематографии, создать систему стимулов для государственных киностудий, расположенных в пределах территории соответствующей общины. В том числе за счет покрытия субъектам кинематографии расходы, осуществленных в пользу таких киностудий.

Напомним, 23 марта 2017 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине», согласно которому иностранным продакшнам возвращается часть бюджета их проектов, которые они снимают в Украине. Впрочем, несмотря на то, что закон уже действует, пока что полностью не удается запустить его работу: прежде Госкино должно подготовить соотвествующие документы, а Минкульт – сформировать экспертный совет. Кроме того, на tax rebates не хватает денег, выделенных в этом году на кино из бюджета: как известно, 1 млрд грн был разделен между Госкино и Министерством культуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram