ГлавнаяКультура

Пулитцеровскую премию получил рэпер Кендрик Ламар

Также получили награды The Washington Post и The New York Times.

Пулитцеровскую премию получил рэпер Кендрик Ламар
Кендрик Ламар
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 16 апреля, в Колумбийском университете в Нью-Йорке вручили Пулитцеровскую премию.

Об этом сообщается на сайте Пулитцеровского комитета.

В номинации "музыка" премию получил рэпер Кендрик Ламар за альбом DAMN, вышедший в апреле прошлого года. По мнению жюри, альбом музыканта отражает сложности жизни современного афроамериканца.

Кроме Ламара, в финал Пулитцера в этой номинации попали запись струнного квартета композитора Майкла Гильбертсона и кантата для хора, электрогитары и перкуссии "Sound from the Bench" чикагского музыканта Теда Хирна.

Клип на одну из песен альбома DAMN.

Отметим, что ранее Пулитцеровскую премию в области музыки вручали только за классические и джазовые произведения.

В главной номинации "Служение обществу" премию получили издания The New York Times (журналисты Джоди Кантор и Мэган Туэй) и The New Yorker (Ронан Фэрроу), - за расследования о домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

В номинации "Национальный репортаж" награждены журналисты The New York Times и The Washington Post, писавшие о российском вмешательстве в выборы президента США и возможных связях окружения Дональда Трампа с РФ.

Напомним, в прошлом году газета NYT получила Пулитцеровскую премию за статьи о российском влиянии за границей.

Пулитцеровская премия - одна из наиболее престижных наград США в области литературы и журналистики. В 2016 году журналистская команда из New York Times также получила Пулитцеровскую премию за серию публикаций о мигрантском кризисе в Европе.

Размер Пулитцеровской премии с 2017 года составляет 15 тыс. долларов (ранее 10 тыс. долларов). Лауреат в номинации "За служение обществу" вместо денег получает золотую медаль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram