ГлавнаяКультура

"Квартал 95" собрался идти в международные суды из-за запрета "Сватов"

Студия "Зеленского" возмущена из-за запрета сериала.

"Квартал 95" собрался идти в международные суды из-за запрета "Сватов"
Художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский
Фото: wek.com.ua

Студия "Квартал 95", которая снимает "Сваты", заявила, что подаст иски в международные судебные инстанции из-за запрета сериала.

"Мы будем отстаивать наши права в международных судебных инстанциях, пока не будет сформирована четкая и прозрачная система регуляции кинематографической и телевизионной отраслей в Украине", - сообщается на сайте "Квартала 95".

Напомним, неделю назад СБУ запретила российскому актеру из сериала "Сваты" Федору Добронравову въезд в Украину на три года. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что Добронравов неоднократно делал антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией. Актер также много раз посещал оккупированный полуостров, что является нарушением законодательства Украины.

После этого Министерство культуры Украины внесло Добронравова в так называемый черный список - перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Это автоматически привело к тому, что Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала "Сваты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram