ГлавнаяКультура

Минкультуры назначил нового и.о. директора музея "Пирогово"

Ее представили коллективу в пятницу, 20 октября.

Минкультуры назначил нового и.о. директора музея "Пирогово"
Фото: Макс Левин

Министерство культуры назначило исполняющей обязанности генерального директора Национального музея народной архитектуры и быта в Киеве Оксану Повякель. Она будет возглавлять музей до избрания нового директора на конкурсе, сообщает пресс-служба Минкультуры.

"Музей народной архитектуры и быта Украины - одно из самых знаковых мест в стране, а особенно Пирогово позволяет почувствовать всю аутентичность и уникальность быта нашего народа. Я убежден, что вскоре крупнейший скансен [музей под открытым небом] в Европе станет настоящим современным туристическим центром для любителей украинской истории и культуры", - заявил Нищук, представляя нового гендиректора.

Как сообщает профильное издание "Музейное пространство", Повякель по специальности керамистка и искусствовед, куратор и продюсер нескольких етнофестивальних проектов. В 2016 году несколько месяцев работала заведующей Музея древнерусского гончарства, отдела Вышгородского историко-культурного заповедника.

Ее предшественник Юрий Бойко возглавлял "Пирогово" около двух лет и был уволен с должности 17 октября 2017 года.

Национальный музей архитектуры и быта Украины "Пирогово" - это архитектурно-ландшафтный комплексом под открытым небом, в котором представлены все историко-этнографические районы Украины. Музей основан в посёлке Пирогово на окраине Киева в 1969 году. В музее хранится коллекция экспонатов, которая насчитывает более 200 сооружений, представляющих различные исторические регионы Украины. В частности, там представлена уникальная коллекция этнографических экспонатов, которая насчитывает более 40 тысяч предметов и включает традиционные костюмы, ткани, вышивку, ковры, керамику, изделия из металла, дерева и стекла, музыкальные инструменты, живопись, домашнюю утварь. Общая площадь музея под открытым небом - 150 гектаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram