ГлавнаяКультура

В США скончалась исследовательница и искусствовед Линда Нохлин

Нохлин - автор известного эссе "Почему не было великих художниц?"

В США скончалась исследовательница и искусствовед Линда Нохлин
Фото: www.collegeart.org

29 октября в возрасте 86 лет умерла известный историк и теоретик искусства, основательница феминистского искусствоведения Линда Нохлин.

Об этом сообщает ARTnews.

В 1971 году Нохлин опубликовала эссе "Почему не было великих художниц?", которое стало известным и считается первым исследованием в области феминистской теории и истории искусства.

В эссе Нохлин продемонстрировала, что в течение столетий структура общества и институций сделала невозможным реализацию женщин в области искусства или их успех в той же мере, что и успех мужчин, независимо отих способностей, талантов или гения.

Линда Нохлин родилась в 1931 году в Нью-Йорке, окончила Колледж Вассара и Колумбийский университет, защитила докторскую диссертацию по истории искусства в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета.

Преподавала на кафедре искусствоведения в Йельском и Нью-Йоркском университетах и Колледже Вассара, в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета, входила в консультативный совет Международного фонда исследований произведений изобразительного искусства, была куратором ряда выставок, посвященных истории и достижениям женщин в искусстве.

Основными областями научных интересов Линды Нохлин были женщины в искусстве, живопись и скульптура XIX века, современное искусство и теория искусства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram