ГлавнаяКультура

В доме Сикорских собираются открыть музей

В квартал вокруг здания - превратить в культурный кластер.

В доме Сикорских собираются открыть музей
Дом Сикорских

Трехэтажное здание по адресу ул. Ярославов Вал, 15-ю, где родился и вырос авиаконструктор Игорь Сикорский, будут реставрировать и откроют в нем музей.

Об этом рассказали инициаторы проекта реставрации на круглом столе, сообщает издание Хмарочос.

В доме планируют открыть музей семьи Сикорских и научно-технический центр, а окружающий квартал превратить в культурно-туристический кластер.

На протяжении 15 лет дом принадлежал международному благотворительному фонду "Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского", который, впрочем, не занимался домом и нарушал все требования по сохранению памятника, что привело к практическому его разрушению.

В прошлом дому здание вернули в госсобственность.

Инициативная группа по реставрации дома собирается не только отремонтировать его, но и открыть музей. На первом этаже хотят восстановить оригинальные интерьеры дома - там будут комнаты, связанные с жизнью и бытом семьи Сикорвского. На остальных двух этажах будет центр научно-технического творчества.

Нынешним балансосодержателем здания является директор отеля "Козацький". И.о. директора отеля Борис Каплонов заявляет, что готов оплатить геологическое исследование, исследование фундамента, топографию и выполнение эскизного проекта для будущего музея за счет прибыли отеля.

Директор проектного института "УкрНДІпроектреставрація" Василий Тимкович уверен, что за следующий год можно будет провести все необходимые научные исследования и присвоить дому Сикорского статус памятника.

Ожидается, что уже скоро дом Сикоркого внесут в национальный реестр памятников Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram