ГлавнаяКультура

Суд вернул усадьбу Сикорских в собственность государства

Арендатор здания может быть связан с Нестором Шуфричем.

Хозяйственный суд Киева 11 декабря удовлетворил иск военной прокуратуры Киевского гарнизона Центрального региона Украины о расторжении договора аренды и возврате усадьбы семьи Сикорских (Киев, улица Ярославов Вал, 15-б) в сферу управления Министерства обороны.

Иск был подан военной прокуратурой в августе 2015 года.

Знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский жил в этом доме в 1904-1912 годах.

В 2000 году здание было передано в аренду международному благотворительному фонду "Музей воздухоплавания и авиации им. Сикорского" с главной целью - сохранить для потомков как дом, так и память о выдающемся конструктора и его вкладе в развитие мировой авиации. Среди учредителей фонда значится Мария Петровна Шуфрич. Мать нардепа от "Оппозиционного блока" Нестора Шуфрича Мария Петровна скончалась в 2010 году.

В июне 2000 года государственное предприятие Министерства обороны Украины "Отель "Казацкий" заключило с Международным благотворительным фондом «Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского» (директором которого была мать Нестора Шуфрича) договор, согласно которому нежилой трехэтажный дом общей площадью 1460 кв.м. передан в аренду на 49 лет.Согласно договору аренды данный фонд должен был провести реконструкцию дома, сделать в нем музей, обеспечить охрану дома, кроме этого - застраховать его.

За все эти 15 лет фондом ничего не было сделано, наоборот, здание несколько раз горело, оказалось под угрозой разрушения и превратилось в пристанище бомжей. 

В 2013 году юристы Министерства обороны Украины в 2013 году попытались расторгнуть договор аренды с фондом, но попытка не увенчалась успехом. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram