ГлавнаяКультура

Нацсовет заявил о перевыполнении радиостанциями языковой квоты

Штраф за нарушение - 5% от суммы лицензионного сбора.

Нацсовет заявил о перевыполнении радиостанциями языковой квоты
Фото: pubpages.unh.edu

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за первое полугодие оштрафовал радиостанции, которые не выполняли закон о 25%-ной квоте украинского языка и музыки в эфире, суммарно на 634 тысячи грн. Несмотря на это, в целом радиостанции перевыполняют квоту.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, пишет УНН.

Он напомнил, что штраф - 5% от суммы лицензионного сбора.

"За последние полгода мы зафиксировали 15 нарушений закона и общая сумма штрафа за это время составила 634 тысячи грн", - сказал он.

За первое полугодие Нацсовет провел шесть волн мониторингов радиостанций по соблюдению квоты украинского языка и музыки на радиостанциях.

"Этот мониторинг показывает, что практически все радиостанции - общенациональные, региональные и местные выполняют закон о квотах украинского языка и музыки", - говорит Артеменко, хотя добавляет, что сначала были проблемы с выполнением квот в некоторых регионах.

Председатель Нацсовета напомнил, что в этом году квота украинского языка на радиостанциях будет увеличена на 5% - до 30%.

"Но уже сейчас компании, не дождавшись этого срока, выполняют 30-35%, а некоторые и больше этой нормы. И каждое нарушение, это исключение из правил, которое обусловлено, главным образом, техническими причинами", - сказал он.

Напомним, закон о квота для украинского языка на радио был принят летом 2016 года. 

Он предусматривает, что радиоорганизации обязаны обеспечить долю песен на государственном языке не менее 35% от общего времени звучания песен в течение суток, а также во временных промежутках с 7.00 до 14.00, с 15.00 до 22.00. Квота вводится постепенно: на протяжении первого года после вступления закона в силу квота должна составлять 25%, второго года – 30%, начиная с третьего года - 35%.

Также предусматривается, что не менее 60% суточного объема ведения передач (новости, утренние программы) должны осуществляться на украинском языке. Эта квота также вводится постепенно: 50% в первый год действия закона, 55% - во второй год, а начиная с третьего - 60%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram