ГлавнаяКультура

Сергей Жадан выпустил новый роман

"Интернат" рассказывает о событиях войны на Донбассе.

Сергей Жадан выпустил новый роман
Фото: Facebook / Сергій Жадан [офіційна сторінка]

Известный писатель и поэт Сергей Жадан презентовал новый роман – "Интернат" (издательство Meridian Czernowitz).

Как сообщает издание L’Officiel Ukraine, в 2014 году Жадану начал писать мужчина из-под Луганска, который присылал ему свои дневники событий на востоке.

"В какой-то момент мне показалось, что из этого может получиться книга, – цитирует писателя издание. – Это важный голос человека, который фактически занимает нейтральную позицию. Он пытается разобраться, как так получилось, что началась война. Я спросил, не против ли он, если я использую его как некий прообраз, и он ответил, что не против".

Жадан добавил, что пытался написать эту книгу еще в 2014 году, но тогда не получилось, и он этому рад, потому что "тогда текст получился бы слишком эмоциональным".

"Я пытался максимально нейтрально писать этот роман. Многим это, скорее всего, не понравится. Но я так вижу, и мне кажется нечестным писать не так, как я вижу", – признается писатель.

На сайте издательства опубликована аннотация к "Интернату": "Январь 2015 года. Донбасс. Паша. Учитель одной из школ, наблюдает, как линия фронта неуклонно приближается к его дому. Случается так, что он вынужден эту линию пересечь, чтобы потом вернуться назад. И для этого ему, как минимум, нужно определиться, на чьей стороне его дом".

Фото: Meridian Czernowitz

Книга уже поступила в продажу.

Презентация романа состоится в том числе во время Форума издателей во Львове: презентация и автограф-сессия пройдут 15 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram