ГлавнаяКультура

​Украинские документальные фильмы покажут в Испании

В программе фестиваля – "Украинские шерифы", "Жива ватра" и "Главная роль".

​Украинские документальные фильмы покажут в Испании
Фото: DocudaysUA

С 1 по 3 сентября, во время международного турне, Мадрид посетит фестиваль "Увидеть Украину: DocudaysUA путешествует по миру".

Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Показы при участии авторов фильмов будут проходить в кинотеатре Cineteca Madrid, специализирующемся на авторском и документальном кинематографе. Там покажут три фильма-призеры международных кинофестивалей, которые в последние годы открывали миру украинскую документалистику.

Среди представленных фильмов:

– "Украинские шерифы" (2015) режиссера Романа Бондарчука. В 2015 году на Амстердамском международном документальном кинофестивале фильм получил Специальный приз жюри, а в 2016 году был выдвинут Украиной на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

– Созданная при поддержке Госкино художественная лента о жизни пастухов украинских Карпат "Жива ватра" (2014) режиссера Остапа Костюка. В 2015 году лента получила специальную награду жюри Канадского международного фестиваля документального кино Hot Docs, а также была признана лучшим документальным фильмом 18-го Международного кинофестиваля для детей и юношества Olympia в Греции. – Фильм «Главная роль» (2016) режиссера Сергея Буковского. В 2017 году лента получила Национальную кинопремию «Золота дзиґа», на 8-м Одесском международном кинофестивале получила награду в номинации «Лучший европейский документальный фильм» и Приз за «Лучшую актерскую работу» (Нина Антонова).

После показов пройдут встречи и обсуждения фильмов с их авторами.

Также DocudaysUA планирует посетить Францию и Германию в 2017-2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram