ГлавнаяКультура

"Ловушка" и "Сплит" – самые прибыльные американские фильмы 2017 года, – The Wrap

Хоррорам Джордана Пила и М. Найта Шьямалана удалось заработать в шесть раз больше вложенного.

"Ловушка" и "Сплит" – самые прибыльные американские фильмы 2017 года, – The Wrap
Кадр из фильма "Ловушка"
Фото: B&H

Фильмы "Ловушка" Джордана Пила и "Сплит" М. Найта Шьямалана – пока что самые прибыльные американские картины в прокате 2017 года.

Об этом пишет издание The Wrap со ссылкой на свое исследование.

"Ловушка" – хоррор, вышедший в американский прокат в конце февраля (в украинский – в конце апреля) и получивший хорошие отзывы критиков. Бюджет картины составил 4,5 млн долларов, а сборы в мировом прокате – 252 млн. Если учесть 30 млн долларов, потраченных на рекламную кампанию фильма, пишет издание, "Ловушка" получила прибыль, чьи размеры – в шесть раз больше вложений. Так, коэффициент ROI (возврата инвестиций) фильма Пила составляет 630%.

Немного меньше этот показатель у триллера "Сплит" М.Найта Шьямалана, главную роль в котором сыграл Джеймс Макэвой. В американский прокат фильм вышел 20 января, в Украине его начали показывать 16 марта. Бюджет "Сплита" – 9 млн долларов, а в мировом прокате он заработал почти 277 млн долларов. С учетом всех расходов, коэффиент ROI этой картины составил 610%.

При этом у самого кассового фильма этого года – "Красавицы и чудовища" – при сборах 1,2 млрд долларов – ROI составляет 400%, поскольку бюджет картины – 160 млн долларов плюс затраты на рекламную кампанию.

Издание отмечает, что кассовые сборы летних фильмов в этом году меньше, чем в 2016, несмотря на успех нового "Человека-паука", "Чудо-женщины" и "Гадкого Я – 3".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram