ГлавнаяКультура

Силовики провели обыск у экс-директора Львовской галереи искусств по делу о пропавших из музея книгах

О пропаже заявил нынешний директор.

Силовики провели обыск у экс-директора Львовской галереи искусств по делу о пропавших из музея книгах
Фото: facebook/ihor.vasiunyk

Правоохранительные органы пришли с обыском к экс-директору Львовской галереи искусств Ларисе Возницкой-Разинковой. Об этом ZAXID.NET со ссылкой на пресс-секретаря Национальной полиции Львовской области Светлана Добровольская. По ее словам обыски проводили следственные Галицкого отдела полиции в рамках расследования, детали обыска не разглашают.

Однако на своей странице в фейсбуке народный депутат Игорь Васюник опубликовал фото Ларисы Возницкой во время обыска и сообщил, что правоохранители ничего не нашли. И вызвали ее для дачи объяснений 10 августа.

«В доме Ларисы Возницкой сейчас проводит обыск полиция.В рамках открытого уголовного производства по факту якобы хищения каких книг из Музея книги. По заявлению нынешнего руководителя картинной галереи Тараса Возняка», - написал он.

Напомним,

Лариса Возницкая-Разинкова возглавила Львовскую галерею искусств после гибели своего отца Бориса Возницкого в 2012 году. Осенью 2016 состоялся конкурс на эту должность. В конкурсе победил Тарас Возняк. В ходе проверки фондов была обнаружена пропажа 95 старинных кириллических книг, стоимостью в десятки миллионов долларов. Лариса Возницкая пропажу отрицает, утверждая, что летом 2016 года вся коллекция книг, включая пропавшие, была на месте. По факту исчезновения артефактов открыто уголовное производство.

Отметим также, что

Львовская галерея искусств, основанная в 1907 году, считается одним из самых богатых музеев Украины. Ее фонды насчитывают 62 тысячи произведений мирового и национального искусства. В состав галереи входит 16 музейных комплексов и отдельных небольших музеев, таких как музей "Русалка Днестровая", музей Ивана Выговского, музеи-заповедники в Жовковском, Золочевском и Подгорецком замках и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram