ГлавнаяКультура

Стал известен лонг-лист Букеровской премии-2017

В список вошли 13 англоязычных авторов.

В лонг-лист Букеровской премии, присуждаемой в области литературы на английском языке  1969 года, вошли 13 авторов.

Список номинантов опубликовали на официальном сайте премии.

Претенденты на премию:

  1. Пол Остер ("4,3,2,1");
  2. Джордж Сондерс (Lincoln in the Bardo);
  3. Эмили Фридлунд ("История Волков");
  4. Али Смит ("Осень");
  5. Зэди Смит ("Время свинга");
  6. Фиона Мозли (Elmet);
  7. Джон Макгрегор ("Резервуар 13");
  8. Мохсин Хамид ("Выход на Запад");
  9. Камила Шамзи ("Домашний очаг");
  10. Себастьян Барри ("Дни без конца");
  11. Майк Маккормак ("Солнечные кости");
  12. Арундати Рой ("Министерство наивысшего счастья");
  13. Колсон Уайтхед ("Подземная железная дорога").

Отметим, что среди фигурантов лонг-листа - как дебютанты, так и уже известные авторы. Арундхати Рой уже однажды была победительницей премии. Ее второй роман "Министерство наивысшего счастья" появился через 20 лет после ее победоносного романа "Бог мелочей" (1996) (все это время она занималась политической деятельностью).

Мохсин Хамид попадал в лонг-лист в 2007 году с романом "Фундаменталист поневоле". В 2005 году роман Зэди Смит "О красоте" попал в шорт-лист, равно как и книга "Случайное" Али Смит, и роман "Долгий путь" Себастьяна Барри.

Джон Макгрегор также был в этом списке дважды - в 2003 году с книгой "Если никто не говорит о замечательных вещах" и в 2006 году с "Так много способов начать".

Пол Аустер пишет фантастику уже в течение 35 лет: "4, 3, 2, 1" - его 20-й роман. Нор Джордж Сондерс был известен своими короткими рассказами. Майк МакКормак получил премию Голдмитс за тот же роман, который выдвигается на “Букера”, феминистка Камила Шамси и Колсон Уайтхед (обладатель Пулитцеровской премии-2017) также достаточно известны.

В лонг-листе - два дебюта, Эмили Фридлунд и Фионы Мозли. Фридлунд известна как авторка коротких рассказов, в то время как роман Мозли "Elmet" выйдет только 10 августа.

Букеровская премия - одна из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С 2014 года премия вручается за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства автора.

В 2016 году лауреатом впервые стал американец — Пол Бейти за сатирический роман о расовой политике в США под названием "Распродажа".

Шорт-лист Букера-2017 станет известен 13 сентября, а лауреата объявят 17 октября. Победитель получит 50 тыс фунтов стерлингов, а каждый фигурант шорт-листа - по 2500 фунтов.

Параллельно, с 2004 года, вручается Международная Букеровская премия. Ее лауреатом в 2017 году стал израильский писатель и журналист Давид Гроссман. Его книга "Лошадь входит в бар" стала лучшей среди 126 других книг и завоевала расположение пятерых судей. Уже второй год подряд премия в размере 60 тыс фунтов стерлингов вручается не только автору, но и его переводчику на английский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram