ГлавнаяКультура

​НОТУ подала жалобу на заморозку 15 млн евро гарантий Украины на "Евровидение"

Рассмотрение может длиться два-четыре месяца.

​НОТУ подала жалобу на заморозку 15 млн евро гарантий Украины на "Евровидение"
Фото: 24tv.ua

Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) подала жалобу на заморозку 15 млн евро, предоставленных Украиной Европейскому вещательному союзу, как гарантии на проведение конкурса "Евровидение-2017" в Киеве.

Об этом сообщил глава НОТУ Зураб Аласания, передает "Интерфакс-Украина".

"Подано уже в суд. С нашей стороны, адвокатская фирма, которая нас представляет, пошло уже обжалование. Мы основываемся на том, что 15 млн евро - это государственные средства, которые не предусмотрены к любым искам, кроме обеспечения "Евровидения". Пожалуйста, верните", - сказал Аласания.

По его словам, НОТУ ожидает назначения даты суда и рассмотрения этого вопроса.

"Это дело не двух-трех дней. Рассмотрение может длиться два-четыре месяца", - отметил Аласания.

Напомним, Женевское управление принудительного взыскания задолженности заморозило и инициировало процедуру ареста 15 млн евро, предоставленных Украиной в виде гарантии надлежащего проведения "Евровидения-2017". Как позже сообщил Аласания, средства были заблокированы по требованию международного телеканала Euronews (Лион, Франция).

Ранее в СМИ связывали заморозку средств с тем, что до этого Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляции ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" как правопреемницы Национальной телекомпании Украины (НТКУ) по иску компании Euronews о взыскании с нее 10,59 млн евро, что эквивалентно около 251,76 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram