ГлавнаяКультура

На Одесском кинофестивале пройдет ретроспектива украинских фильмов о подростках

Программа получила название "Нежный возраст", ее готовит Центр Довженко.

На Одесском кинофестивале пройдет ретроспектива украинских фильмов о подростках
Фото: ОМКФ

На Одесском международном кинофестивале, который пройдет через месяц, пройдет ретроспектива украинских советских фильмов о подростках.

Как сообщают организаторы киносмотра, в программу включили фильма Марлена Хуциева, Киры Муратовой, Александра Павловского, Михаила Беликова и Игоря Минаева.

Составители ретроспективы - киноведы научно-программного отдела Довженко-Центра Анна Онуфриенко, Станислав Мензелевский, Александр Телюк и Станислав Битюцкий.

"Нежный возраст" - это программа, состоящая из пяти бунтарских и чувственных фильмов о жизни разных подростков с похожими проблемами. В этих картинах линейность постепенного перехода от детства к юности, который присущ советскому кино, дает сбой", - говорится в описании программы на сайте ОМКФ.

В рамках ретроспективы покажут социальную мелодраму "Два Федора" Марлена Хуциева (1958), которая снималась в Одессе; фильм Киры Муратовой "Долгие проводы" (1971); комедию "Ар-хи-ме-ды" Александра Павловского (1975); "Ночь коротка" Михаила Беликова (1981) и "Холодный март" Игоря Минаева (1987).

8-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 14 по 22 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram