ГлавнаяКультура

Известный фотограф Борис Михайлов представит Украину на Венецианской биеннале (исправлено)

Кураторами выступает музей Dallas Contemporary.

Известный фотограф Борис Михайлов представит Украину на Венецианской биеннале (исправлено)
Борис Михайлов
Фото: EPA/UPG

Стало известно, кто будет представлен на национальном павильоне Украины на Венецианской биеннале современного искусства, которая будет проходить в этом году.

Как сообщает artnet news, в павильоне будет показана выставка известного фотографа Бориса Михайлова.

Министерство культуры объявило кураторов проекта 15 ноября 2016 года. Проект будет курировать техасский музей Dallas Contemporary. Куратор Питер Дорошенко, исполнительный директор музея, был комиссаром украинского павильона на биеннале в 2007 и 2009 годах, а также работал в PinchukArtCentre. Лилия Куделя, ассистентка куратора, родилась в Украине и до недавнего времени занималась внешними коммуникациями в Мистецьком Арсенале.

Проект, который представят в украинском павильоне в этом году будет называться "Парламент", где собраны работы Михайлова, созданные начиная с 2014 года и до сегодняшнего дня. "Фокус проекта – взаимодействие фотографии с медийными плоскостями и взаимодействие между аналоговой и цифровой репрезентацией", – цитирует artnet news пресс-релиз кураторов.

Кураторы павильона отмечают, что работы Михалова "симтоматичны для современного медиа-ландшафта и для общества пост-правды, в котором мы живем".

Борис Михайлов – известный фотограф, родился в Харькове, нынче живет в Берлине.

Кроме работ Михайлова, в павильоне представят работы других украинских художников, которые каким-то образом интерпретируют его творчество и развитие украинского современного искусства.

Венецианская биеннале будет проходить в 57-й раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram