ГлавнаяКультура

Организаторы "Евровидения" не подтвердили угрозу отстранения Украины

Выводы швейцарской газеты оказались преувеличенными.

Организаторы "Евровидения" не подтвердили угрозу отстранения Украины
Фото: inshe.tv

В Европейском вещательном союзе не подтвердили информацию о рассмотрении санкции против Украины - вплоть до исключения из участников "Евровидения".

В ЕВС изданию DW подтвердили цитаты своего генерального директора Ингрид Дельтенре, обнародовнные в швейцарской бульварной газете Blick, однако отметили, что не могут отвечать за иные умозаключения газеты.

"Мы напряженно работаем над тем, чтобы все 43 участника "Евровидения" смогли выступить на конкурсе этого года", - сообщили в ЕВС. В то же время, если "кто-то из участников нарушит правила конкурса", то после его проведения могут "быть рассмотрены определенные меры" в отношении нарушителя, добавили там.

Напомним, на сайте Blick вечером 28 марта была опубликована статья, из которой, со ссылкой на Дельтенре, следовало, что организаторы конкурса готовы применить к Киеву санкции из-за решения СБУ запретить въезд в страну российской участнице конкурса "Евровидение" Юлии Самойловой. Запрет обоснован тем, что Самойлова в 2015 году в нарушение установленного Киевом законодательного порядка въехала на территорию аннексированного Крыма.

Европейский вещательный союз ранее предложил устроить дистанционное участие Самойловой в конкурсе - транслировать ее выступление во время конкурса по спутнику. Однако "Первый канал", которому было сделано такое предложение, отверг его.

На прошлой неделе вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Россия может принять участие в Евровидении, предложив участника, который не имеет проблем с украинским законодательством. В России, однако, отказались менять участника конкурса.

62-й конкурс "Евровидение" пройдет в Киеве с 9 по 13 мая. В нем примут участие свыше 40 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram