ГлавнаяОбществоПодії

Националисты не решились на снос памятника Щорсу

Мэрия пообещала демонтировать монумент до ноября.

"Добровольческое движение ОУН" Николая Коханивского не решилось на попытку сноса памятника Николая Щорсу на пересечении бульвара Шевченко с улицей Петлюры в Киеве.

Фото: Макс Требухов

Как сообщает корреспондент LB.ua, на анонсированную акцию пришло меньше 50 сторонников "ОУН". Выступая перед ними и журналистами, Коханивский заявил, что мэр Киева Виталий Кличко пообещал ему, что до ноября памятника на этом месте не будет.

Фото: Александр Рудоманов

Стоит отметить, что кроме "ОУН" на акцию пришли еще несколько человек, которые просили не сносить памятник варварскими методами.

Фото: Александр Рудоманов

Напомним, согласно действующему постановлению Кабмина №928 от 3 сентября 2009 года, монумент внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. КГГА обещала демонтировать памятник, как только с него снимут охранный статус.

Институт национальной памяти, контролирующий выполнение закона о декоммунизации, считает, что демонтаж памятника Щорсу предусмотрен законом и не является предметом обсуждения.

Фото: Александр Рудоманов

Институт напоминает, что Николай Щорс не только принимал активное участие в боевых действиях против украинских войск в 1918-1919 гг., но и занимал должность военного коменданта города Киева (февраль 1918 г.) и несет ответственность за военные преступления большевиков против гражданского населения украинской столицы.

В конечном итоге большевистский комбриг Щорс погиб 30 августа 1919 г. в боях именно с армией, которая боролась за независимость Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram