ГлавнаяКультура

Украинский фестиваль фотографии Odessa//Batumi Photo Days собирает деньги на Спільнокоште

За 16 дней нужно собрать 50 тыс грн.

Украинский фестиваль фотографии Odessa//Batumi Photo Days собирает деньги на Спільнокоште
Odesa// Batumi Photo Days в 2016
Фото: Facebook / Odesa// Batumi Photo Days

Организаторы Odessa//Batumi Photo Days собирают деньги на то, чтобы провести фестиваль в этом году.

Международный фестиваль фотографии вышел на краудфандинговую платформу Спільнокошт – до конца кампании осталось 16 дней, из нужных 50 тыс грн собрали почти 22 тысячи.

Odessa//Batumi Photo Days – это международный фестиваль, основанный в 2015 году. Его цель – создание бесплатной образовательной платформы для фотографов и выведение молодой украинской фотографии на международный рынок.

"В 2014 году стало очевидно, что в Украине происходит не только война за территорию, но и в медиа-пространстве, – говорится в описании фестиваля на сайте Спільнокошта. – Именно фотография является одним из уникальных медиа, который считывается в любом уголке мира, может объединять или разделять людей, соответственно своему изображению".

Организаторы добавляют, что после развала СССР в Украине не осталось учебных заведений, где можно было бы получить полноценное образование по фотографии.

Ежегодно на фестивале проводятся мастер-классы с украинскими и иностранными лекторами, лекции для широкой аудитории и выставки, которые концентрируются на украинской фотографии и открывают новые имена. В этом году куратор главной экспозиции Odessa//Batumi Photo Days – сингапурец Кевин Ли. Решение приглашать иностранных кураторов вызвано желанием провести независимый анализ украинской фотографии.

Две выставки в рамках фестиваля проходят в публичных пространствах – чтобы привлечь внимание горожан к фотографии.

В 2016 году на фестиваль приехали гости из 15 городов Украины и 200 фотографов.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, только на мастер-классы проводит отбор слушателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram