ГлавнаяКультура

На осень в Киеве готовят Фестиваль молодого искусства

Планируется, что он будет проходить каждые два года на базе разных институций.

На осень в Киеве готовят Фестиваль молодого искусства
Фото: smartclever.com.ua

Осенью в столичном "Мистецьком Арсенале" пройдет первый Фестиваль молодого искусства

Как сообщается на сайте МА, фестиваль проводится общими усилиями этого музейного комплекса, Национального художественного музея и Министерства культуры, которое является основателем фестиваля.

В этом году фестиваль пройдет в сентябре-октябре, но ожидается, что он будет проходить каждые два года на базе разных институций культуры в Украине.

Фестиваль будет проходить в форме конкурса молодого искусства.

"Есть ли основания говорить о появлении нового поколения представителей актуального украинского искусства? Как общественные процессы последних лет повлияли на художественный опыт молодых украинских художников? В какой мере искусство молодых художников включено в мировой художественный контекст?" Как сообщается на сайте "Мистецького Арсенала", фестиваль попытается ответить на эти вопросы.

Программа фестиваля в 2017 году будет состоять из двух частей: выставка конкурсных работ молодых художников и проект авторитетных представителей актуального украинского искусства.

По словам министра культуры Евгения Нищука, его ведомство "стремится не только поддержать молодых талантливых художников, но и быть институтом, который способствует развитию современной культуры и актуального искусства в Украине и помогает расширить его аудиторию".

Специальный проект проведут в помещении Минкульта. Прием заявок на участие в фестиваля объявят не позднее апреля 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram