ГлавнаяКультура

На IMDb создали рейтинг фильмов, снятых женщинами

Создан отдельный сайт с каталогом фильмов, где женщины выступают режиссерами, сценаристками или играют главные роли.

На IMDb создали рейтинг фильмов, снятых женщинами
Фото: Скриншот с сайта f-rated.org

Популярная база фильмов IMDb создала отдельный каталог фильмов, в создании которых большую роль сыграли женщины.

Согласно классификации на сайте F-rated, рейтинг F (female - женский) присуждают фильмам, где женщина - либо режиссер, либо сценарист, либо играет главную роль, либо все вместе.

Сайт предлагает статистику на базе топ-250 лучших фильмов 2015 года по версии IMDb: всего 3,6% режиссеров, 4,4% сценаристов и 10,4% продюсеров - женщины.

Как сообщает The Guardian, F-рейтинг был создан в 2014 году исполнительным директором кинофестиваля в Бате Холли Тарквини, чтобы "поддержать женщин в кино и изменить истории, которые мы видим на экранах". На создание рейтинга ее вдохновил тест Бехдель, система, предложенная художницей Элисон Бехдель, чтобы определить, есть ли в произведениях литературы или кинематографа хотя бы две женщины, темой обсуждения которых являются не только мужчины.

Согласно классификации Тарквини, рейтинг F присуждается фильму, который снят или написан женщиной, или в котором есть сложные жениские персонажи, делающие большой вклад в нарратив. Фильм, который подходит под все три требования, получает тройной F-рейтинг. Пока что в базе F-rated только 16 таких фильмов. Среди них - "Американская милашка" Андреа Арнольд, победитель Одесского кинофестиваля "Гори, гори, гори" Чаньи Баттон, "Маргаритки" Веры Хитиловой и другие.

На сайте рейтинга отмечается, что к присуждению F присоединились кинофестивали и площадки для кинопоказов: лондонский Барбикан, Британская независимая кинопремия, несколько лондонских кинофестивалей и др.

При этом на IMDb меткой "F" уже отметили 21 783 названия. Их список можно посмотреть по ссылке.

Согласно исследованию, 2016-й год стал рекордным по части присутствия женщин-протагонистов в кино. Из 100 фильмов, собравших наибольший бокс-офис, в 29% главные роли исполняли женщины (сравнительно с 7% 2015-го года). В 2016 году вышли такие фильмы, как "Прибытие", "Охотницы за привидениями", "Бунтарь один", "Скрытые фигуры" и другие. В 2017-м ожидаются новые крупнобюджетные фильмы с женщинами, играющими главные роли (не только формально, но и по сюжету): "Чужой: Завет", "Чудо-женщина", "Красавица и чудовище" и "Звездные войны: Последние джедаи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram