ГлавнаяКультура

В Киеве начались работы по консервации усадьбы Мурашко

Это первый шаг к реконструкции полуразрушенного памятника архитектуры.

В Киеве начались работы по консервации полуразрушенной усадьбы Мурашко, расположенной на Малой Житомирской улице.

Об этом сообщила в фейсбуке руководитель Департамента культуры Киевской горадминистрации Диана Попова.

"В конце концов мы сумели начать противоаварийные и консервационные работы. Знаю, что медленно. Знаю, что трудно. Но бесконечно благодарю всех, кто помогает", - написала она.

Фото: facebook.com/diana.popova.104

Фото: facebook.com/diana.popova.104

Работы были начаты несколько дней назад. Здание обнесли новым деревянным забором вместо прогнившего металлического. Перекрыт тротуар, прилегающий к дому.

После первоочередных противоаварийных работ должно пройти химико-технологическое обследование объектов. Также будет изготовлена проектно-сметная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ. Об этом LB.ua говорили в мэрии Киева еще в 2013 году.

Напомним, в этом доме примерно до своего совершеннолетия рос известный украинский художник Александр Мурашко. Здесь была оборудована иконописная мастерская Александра Мурашко-старшего - отчима будущего художника, который забрал пасынка в Киев помогать ему с работой. После смерти отчима дом перешел в наследство Мурашко-младшему, и он тут же его продал, а на вырученные деньги купил небольшой дом с садом на Багговутовской.

Сегодня усадьба Мурашко, защищенная охранной табличкой, находится в полуразрушенном состоянии. В 2015-м году суд вернул ее городу после того, как владелец не выполнил свои обязательства по реставрации здания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram