ГлавнаяКультура

В основном конкурсе кинофестиваля DOK Leipzig участвует два украинских фильма

Еще один - в программе короткого метра.

В основном конкурсе кинофестиваля DOK Leipzig участвует два украинских фильма
Кадр из фильма Сергея Буковского "Главная роль"
Фото: dok-leipzig.de

В официальной программе престижного фестиваля документального кино DOK Leipzig в этом году заявлено три украинских фильма.

Как сообщается на сайте киносмотра, два полных метра попали в основной конкурс: это "Главная роль" Сергея Буковского и "Родные" Виталия Манского (снятый в копродукции Латвии, Германии, Эстонии и Украины).

В основном конкурсе также примет участие новый фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Аустерлиц" (Германия).

В программе короткого метра принимает участие фильм Алексея Радинского и Томаша Рафы "Люди, которые пришли к власти".

"Главная роль" Сергея Буковского - о его матери, актрисе Нине Антоновой. Отец документалиста, Анатолий Буковский, был известным кинорежиссером - Нина Антонова снималась у него в главных ролях.

"Родные" Виталия Манского, чья мировая премьера состоялась на кинофестивале в Карловых Варах и была показана вне конкурса на Одесском кинофестивале, - тоже исследование собственной семьи кинематографиста. На этот раз взгляд режиссера обращен на линию фронта, прошедшую через семью, которая живет на Донбассе, в Крыму и во Львове.

"Люди, которые пришли к власти" Радинского и Рафы - короткометражка, снятая в начале войны на Донбассе и рассказывающая о простых людях и их взгляде на происходящее.

Киносмотр DOK Leipzig - один из самых важных фестивалей документального кино. В этом году он будет проходить с 31 октября по 6 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram