ГлавнаяКультура

На фестивале в Карловых Варах покажут новый фильм Виталия Манского

"Родные" – история о семье, которая раскололась после начала войны на Донбассе

На фестивале в Карловых Варах покажут новый фильм Виталия Манского
Фото: www.okino.ua

Кинофестиваль в Карловых Варах объявил участников трех конкурсных программ – основной, документальной и дебютной.

Как сообщается на сайте киносмотра, в одном из конкурсов – документальном – принимает участие новый фильм известного режиссера Виталия Манского "Родные". Это будет мировая премьера картины.

Фильм снят при участии четырех стран – Германии, Латвии, Эстонии и Украины. Фонд кино России в свое время отозвал финансирование этого проекта.

"Родные" – это фильм о семье самого Манского (он родом из Львова), разделенной после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Фильм снимался на протяжении года после аннексии – в Киеве, Львове, Одессе, Севастополе и Донецке.

Картина Манского получила финансирование от разных европейских стран, в том числе и от украинского Госкино. Продюсером с украинской стороны выступает Юлия Синькевич.

Предыдущий фильм Манского – "В лучах солнца" – открывал фестиваль документального кино о правах человека DocudaysUA. Сейчас он будет выпущен в ограниченный прокат в рамках программы Docu/Хиты.

В остальных конкурсных программах украинских фильмов нет. Напомним, что в прошлом году туда отобрали фильмы "Песнь песней" Евы Нейман и "Живую ватру" Остапа Костюка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram