ГлавнаяКультура

В Харькове открылся форум культуры Галичины

Цель форума – познакомить искусство Востока и Запада Украины.

4 октября в харьковском ЕрмиловЦентре стартовал культурный форум "ПогранКульт: ГалицияКульт", в рамках которого в Харькове пройдет более 80 событий в сфере современного искусства, литературы, кино, театра и музыки.

Как сообщает корреспондент LB.ua, форум стартовал с открытия выставки современного искусства в ЕрмиловЦентре и концерта Харьковского гитарного квартета.

На выставке в ЕрмиловЦентре представлены художники Галичины – как современные, так и классики, произведения которых послужили поводом для высказывания о Галичине, ее мифах и главных проблемах.

В целом визуальная программа ГалицияКульта включает в себя несколько выставок в разных локациях Харькова, – галерее Come In (выставка Андрея Хира "Забобони"), Харьковском художественном музее и Галерее им. Генриха Семирадского. У программы три куратора – Оксана Баршинова (заведующая отделом искусства ХХ – начала XXI века НХМУ), Наталья Космолинская (искусствовед, замдиректора Дворца искусств во Львове) и Дмитрий Голец (эксперт аукционного дома "Корнерс").

В рамках литературной программы ГалицияКульта, куратором которой выступила поэтесса Любовь Якимчук, пройдут чтения, дискуссии и презентации литературы Галичины. В частности, пройдет дискуссия о "станиславском феномене" с участием Юрия Андруховича, Тараса Прохасько и Владимира Ешкилева, обсуждения резиденции вокруг дома "Слово" (известный дом в Харькове, где жили писатели "Расстрелянного Возрождения" – прим.) и многое другое.

Дискуссионная программа предложит лекции и обсуждения актуальных вопросов, связанных с регионом Галичина – мифотворчества вокруг этого региона, его брендирование и поиск идентичности.

Театральную программу курирует драматург Наталья Ворожбит – в Харькове покажут спектакли "Мой дед копал. Мой отец копал. А я не буду" Агнешки Блонской и Розы Саркисян, "Осень на Плутоне" Сашка Брамы, моноспектакль "Лондон" Павла Арье и "Нация" Ростислава Держипольского.

В рамках музыкальной программы пройдет пять событий. Самые значимые из них – концерт произведений львовского композитора-додекафониста Юзефа Кофлера в Малом зале Харьковской специализированной музыкальной школы и совместный концерт чешской группы The Plastic People of the Universe, основанной в 1968 году под крылом Вацлава Гавела, и Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский" в Старом цирке.

Кинопрограмма представит украинские классические фильмы, документальные картины и лекции о культуре Галичины.

Культурный форум "ПогранКульт: ГалицияКульт" продлится в Харькове до 18 октября. Подробное расписание событий можно посмотреть на сайте форума. Вход на все события бесплатный.

Отметим, что в августе в рамках ГалицияКультра в Харькове прошло 6 резиденций, результаты которых также представят на форуме. Один из заметных результатов – муралы галицких художников на стенах на территории завода "Турбоатом".

Напомним, что организаторы ПогранКульта, Dofa Fund, уже делали подобные форумы в Киеве и Львове, только фокусом программы была культура не Галичины, а Донбасса. В дальнейшем планируется продолжить серию, познакомив Галичину с культурой Слобожанщины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram