ГлавнаяКультура

Культурный форум "ГалицияКульт" в Харькове объявил дискуссионную программу

Лекции и обсуждения будут посвящены мифологизации Галичины.

Культурный форум "ГалицияКульт" в Харькове объявил дискуссионную программу

В рамках культурного форума "ПогранКульт: ГалицияКульт", который пройдет в Харькове с 4 по 18 октября, пройдет дискуссионная программа, в рамках которой состоятся лекции и обсуждения истории Галичины и мифов, которые возникли вокруг этого региона.

Как сообщают организаторы, в программе запланировано десять встреч с историками, политологами, этнологами, лингвистами и литературовдеами, которые будут говорить о реальной и воображаемой Галичине ХІХ–ХХ столетий.

5 октября в 18:00 (Art-Area ДК) пройдет встреча с историком и специалистом по политике памяти в современной Украине Василием Расевичем. Тема - "Что такое Галичина? От мифа к бренду".

6 октября, 18:00 ("Студия 42") - историк литературы и профессор Варшавского университета Ягода Вежейска расскажет об идеологической географии Галичины между Востоком и Западом.

9 октября, 16:00 ("Студия 42") - дискуссия "Новые контексты старых идей: про национализмы в Украине и Европе". Участники: историки и философы из Львова, Харькова и Киева - Александр Зайцев, Михаил Минаков, Василий Расевич, Сергей Наумов. Модератор - Владимир Склокин.

10 октября, 18:00 (Art-Area ДК) - лекция литературоведа Ирины Старовойт на тему "Память, слепота и прозрение: Галичина и ее лики ХХ века".

11 октября, 18:30 (Студия 42) - лекция языковеда Натальи Хобзей - "Слова из галицких миров: о своем и заимствованном, о древнем и современном".

12 октября, 18:30 (Студия 42) - лекция историка архитектуры из Львова Юлии Богдановой и архитектора и куратора Евгении Губкиной на тему "Модернизм Львова и Харькова: между "буржуазным" функционализмом и социалистическим конструктивизмом".

13 октября, 18:30 (Студия 42) - лекция историка Ирины Склокиной "Создавая "советский Запад": послевоенная советизация Западной Украины и культурные кадры с востока".

14 октября, 18:00 (Art-Area ДК) - лекция историка и исследователя культуры позднео социализма Богдана Шумиловича "Между советским городом и галицким селом: львовский рок 1980-х и его гибридная визия Галичины".

17 октября, 18:30 (Студия 42) - лекция этнолога из университета Лунди (Швеция) Элеоноры Нарвселиус "Аромат памяти с привкусом ностальгии: современные тематические рестораны и брендирование Галичиной".

Куратором программы выступила Ирина Мацевко, историк, замдиректора Центра городской истории во Львове и руководительница проектов публичной истории.

Подробнее с дискуссионной программой ГалицияКульта в Харькове можно ознакомиться на сайте культурного форума.

Кроме того, на форуме пройдет литературная, музыкально-театральная, визуальная и кинопрограммы, основной темой которых будет познакомить два региона Украины - Галичину и Слобожанщину.

Напомним, что в прошлые годы подобные форумы проводились под эгидой Донбасса - в Киеве и Львове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram