ГлавнаяКультура

​В Италии нашли два украденных в 2002 году полотна ван Гога

Обе картины найдены без рам, но находятся в достаточно неплохом состоянии.

Итальянская полиция нашла в Неаполе две картины Винсента ван Гога, украденные из амстердамского музея в 2002 году, - "Вид на море у Схевенингена" (1882) и "Выход из протестантской церкви в Нюэнене" (1884/85). Об этом говорится в заявлении музея.

Вид на море у Схевенингена
Фото: Винсент ван Гог
Вид на море у Схевенингена

Выход из протестантской церкви в Нюэнене
Фото: Винсент ван Гог
Выход из протестантской церкви в Нюэнене

Обе картины найдены без рам, но находятся в достаточно неплохом состоянии.

"Спустя все эти годы мы уже и не рассчитывали на их возможное возвращение, но картины найдены! Я даже не наделся, что смогу когда-то сказать эти слова. Пока что не до конца понятно, когда произведения вернутся в Амстердам, но я совершенно уверен, что мы можем рассчитывать на полную поддержку итальянских властей", - заявил директор Музея ван Гога Аксель Рюгер.

Напомним, 7 декабря 2002 года два злоумышленника забрались на крышу музея Ван Гога в Амстердаме, проникли вовнутрь и похитили всего две картины - "Вид на море у Схевенингена" и "Выход из протестантской церкви в Нюэнене", обе они были написаны в промежуток между 1882 и 1884 годами. Суммарная стоимость картин составляла порядка 30 млн долларов США.

В 2004 году преступники были пойманы и осуждены, но картин у них не оказалось, а сами преступники не сказали, что сделали с ними.

Напомним также, что 16 сентября Украина передала Нидерландам пять картин, которые были украдены в 2005 году из музея Хорна.

В Нидерланды были возвращены картины "Улица Ньюс в Хорне" (Nieuwstraat in Hoorn, 1784) Исаака Оуватера; "Пьеса на кухне" (Keukenstuk, 17 век) Флориса ван Шутена; "Светская женщина" (Vrouw Wereld, 1622) Якоба Вабена; "Возвращение Иеффая" (Terugkeer van Jefta, 1625) Якоба Вабена; "Сельская свадьба" (Boerenbruiloft, 1784) Хендрика Богерта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram