ГлавнаяКультура

Стала известна программа фестиваля "Новое немецкое кино"

На киносмотре покажут новые немецкие фильмы, короткометражки Сергея Лозницы и проведут дискуссию для профессионалов.

13 октября в Украине фильмом Марен Аде "Тони Эрдманн" откроется фестиваль "Новое немецкое кино".

Как сообщают организаторы киносмотра, в рамках нынешней программы покажут пять полнометражных фильмов, сборник немецкого короткого метра, ретроспектива Лозницы и событие для кинопрофессионалов.

Фильмом-открытия станет "Тони Эрдманн" - трагикомедия немецкой режиссерки Марен Аде, мировая премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале в этом году. Фильм также выдвинут Германией на "Оскар".

Кроме картины Аде, в программе "Нового немецкого кино": "Государство против Фрица Бауэра" Ларса Краумен, "Привет из Фукусимы" Дорис Дёрри, "Смерть хиппи! Да здравствуют панки!" Оскара Лёлера и "Overgames" Лутца Даммбека.

Традиционно зрителям покажут сборник немецких короткометражек.

В Киеве в программу фестиваля включили ретроспективу короткометражных фильмов Сергея Лозницы, украинского режиссера, с 2001 года живущего в Берлине. В программу вошли его ранние документальные работы, которые были показаны на немецких кинофестивалях.

Кроме того, в Киеве пройдет профессиональное мероприятие «Копродукции Германия–Украина: Проблемы и возможности», целью которого является изучение вопросов копродукции и содействие развитию сотрудничества между двумя странами на примерах успешных кинопроектов.

Фестиваль "Новое немецкое кино" открывается в столичном кинотеатре "Киев" 13 октября и проходит также в Днепре, Львове, Одессе, Харькове и Черновцах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram