ГлавнаяПолитика

Княжицкий назвал заявление Путина о "польском Львове" заигрыванием с праворадикалами

"Он считает, что эти провокационные заявления позволят ему найти союзников в Польше".

Княжицкий назвал заявление Путина о "польском Львове" заигрыванием с праворадикалами
Фото: Вадим Крутивус

Депутат Верховной Рады Николай Княжицкий назвал заявление российского президента Владимира Путина о "польском Львове" заигрыванием с праворадикалами Польши.

На Bloomberg вышло интервью с Путиным, во время которого журналист в шутку спросил, не хочет ли Россия отдать Калининград, как в 2004 году остров Тарабаров Китаю. На что Путин заявил: "Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, тогда давайте подискутируем на эту тему. Тогда это нужно делать не по Калининграду, а в целом. Например, по восточным землям Германии. По Львову, который был частью Польши. Там есть и Венгрия, и Румыния. Если кому-то хочется открыть этот ящик Пандоры, то вперёд, флаг в руки".

Депутат Княжицкий считает, что этим слова демонстрируют желание Путина отделить ненужную ему Западную Украину от остальной части страны.

"Это сорвалось во время военной агрессии, и теперь очевидно, что Путин ищет себе союзников. Он считает, что эти провокационные заявления позволят ему найти союзников в первую очередь в Восточной Европе, Польше. Не секрет, что Россия щедро финансирует праворадикальные силы в Польше, которые поднимают вопрос агрессии в отношении определенной части украинского территории", - цитирует депутата пресс-служба "Народного фронта".

Напомним, спикер Сейма Польши Радослав Сикорский в 2014 году говорил, что президент РФ Владимир Путин предлагал Варшаве участвовать в разделе Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram