ГлавнаяКультура

Во Вроцлаве стартовал месяц культурных событий Львова

На протяжении апреля в европейской столице культуры-2016 пройдут украинские концерты, кинопоказы, литературные события и дискуссии

1 апреля, с открытия выставки "Украинский срез" на площади Рынок, во Вроцлаве начался месяц Львова.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Львовский месяц, в рамках которого во Вроцлаве пройдут показы украинского кино, презентации книг, перформансы и дискуссии, проходит в рамках программы Европейская столица культуры. В этом году такой столицей является Вроцлав. Впервые за все время существования этой программы в нем принимает участие город вне пределов Европейского Союза.

Вход в Львовскую улочку
Фото: LB.ua
Вход в Львовскую улочку

Мурал Сергея Радкевича во Вроцлаве
Фото: LB.ua
Мурал Сергея Радкевича во Вроцлаве

Фото: LB.ua

Фото: LB.ua

Первым официальным событием программы Львовского месяца стала дискуссия "Имеет ли прошлое города будущее?", в которой приняли участие Тарас Возняк, Кароль Мондзелевский и Эдвин Бендик. Участники обсудили то, как история городов Вроцлав и Львов определяет будущее, и наоборот: будущее, которое города себе выбирают, определяет точку зрения, с которой они смотрят на свое прошлое.

Вечером 1 апреля в Каменице на площади Рынок открылась большая выставка украинского современного искусства "Украинский срез", куратором которой выступил Влодко Кауфман. Выставка являет собой срез искусства, которое творится в Украине здесь и сейчас (в экпозиции представлены работы Александра Ройтбурда, Влады Ралко, Павла Макова, группы "Открытая группа", "Альянса 22" и других), а также ретроспективу украинского медиа-арта "[Де][Ре]Конструкция", которую представили кураторы Янина Пруденко и Андрея Линика.

Вход на выставку "Украинский срез"
Фото: LB.ua
Вход на выставку "Украинский срез"

Работы Павла Макова на выставке "Украинский срез"
Фото: LB.ua
Работы Павла Макова на выставке "Украинский срез"

Местом концентрации украинской культуры во Вроцлаве станет Львовская улочка, находящаяся прямо в центре города, на площади Рынок. На этой же улочке находится кнайпа "Під клепсидрою", которая поселилась в баре "Проза". Там пройдут события музыкальной и дискуссионной программы.

23-25 апреля пройдет специальная программа "Слушай украинское" при участии Dakh Daughters, Mariana Sadovska & Christian Thomé, ҐоҐоДзИ ҐаНсКі, а 30 апреля на сцене Мирового дня джаза будет украинский акцент.

Дискуссионная программа будет посвящена проблемам двух городов – Вроцлава и Львова, их идентичности, истории и перспективам развития.

Обширной, с учетом того, что Львов объявлен Городом литературы ЮНЕСКО, станет литературная программа. Специально к Львовскому месяцу выпущен сборник поэзии более чем 50 украинских авторов. В антологию "Письма из Украины", которая стала своеобразным ответом на стихотворение Юрия Андруховича "Листи в Україну", вошли произведения, написанные после 30 ноября 2013 года. Каждое стихотворение переведено на польский язык, а предисловие к сборнику написал Юрий Андрухович.

В рамках кинопрограммы представят 20 украинских фильмов – как классических, так и современных. Открывается программа показом "Гамера" Олега Сенцова. Некоторые фильмы приедут представить члены съемочных групп – режиссеры Владимир Тихий ("Зеленая кофта", "Пленники"), Остап Костюк ("Живая ватра"), актриса Наталья Половинка ("Братья").

С полным расписанием событий Львовского месяца можно ознакомиться на сайте проекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram