ГлавнаяКультура

В США скончался известный режиссер Майкл Чимино

За свою карьеру Чимино снял 8 картин. Главная его работа - драма "Охотник на оленей".

В США скончался известный режиссер Майкл Чимино
Майкл Чимино
Фото: Тьерри Фремо / Twitter

В США в возрасте 77 лет скончался известный режиссер Майкл Чимино.

Об этом сообщил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, передает русская служба Би-би-си.

Чимино завоевал репутацию одного из наиболее уважаемых американских режиссеров, хотя снял совсем немного фильмов. Главная его работа, принесшая ему славу и признание, - кинодрама о войне во Вьетнаме "Охотник на оленей" с Робертом Де Ниро и Кристофером Уокеном в главных ролях. Вышедшая в 1978 году картина завоевала сразу пять "Оскаров" - за режиссуру, за лучший фильм года, за лучший монтаж, звук, а также Уокену - за лучшую роль второго плана.

Следующий фильм Майкла Чимино "Врата рая" полностью провалился в прокате и фактически стал причиной банкротства кинокомпании United Artists. В первоначальной версии картина шла пять часов, но продюсеры настояли на сокращении фильма почти в два раза. Через много лет кинокритики пересмотрели свое отношение к этому фильму - теперь он считается одним из шедевров Чимино.

Позже Чимино снял два фильма с участием Мика Рурка - "Год дракона" и "Часы отчаянья", а также экранизировал роман Марио Пьюзо "Сицилиец" с Кристофером Ламбертом в главной роли.

Последний полнометражный фильм режиссера вышел в 1996 году - "Ловец солнца" с Вуди Харрельсоном получил номинацию на "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, но в широкий прокат так и не вышел.

Напомним, картина Чимино "Охотник на оленей" принесла первую номинацию на "Оскар" популярной актрисе Мэрил Стрип. Это была одна из первых ее драматических ролей. Всего она получила 19 номинаций на "Оскар".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram