ГлавнаяКультура

Рада не смогла ввести квоты на украинские песни в радиоэфире

Законопроект отправлен в комитет на доработку.

Рада не смогла ввести квоты на украинские песни в радиоэфире
Архив
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада вернула в комитет для подготовки на повторное первое чтение проект закона, который предусматривает введение квот для песен на украинском языке в эфире радиостанций.

Проекты закона № 3822 и 3822-1 после долгих споров и нерезультативных голосований отправлены на доработку решением 245 народных депутатов.

Законопроектом № 3822 предлагается установить, что радиоорганизации обеспечивают долю песен на государственном языке не менее 35% от общего времени звучания песен в течение суток, а также во временных промежутках с 6.00 до 12.00, с 12.00 до 18.00, с 18.00 до 24.00.

Также предлагается определить, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт.

Документом предполагается, что на протяжении первого года квота должна составлять 25%, второго года – 30%, начиная с третьего года - 35%.

Напомним, согласно действующему закону "О телевидении и радиовещании", защита интересов и национальной телерадиопродукции гарантируется нормой о том, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50 процентов должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей. Эту норму законопроект № 3822 предлагает дополнить введением 35% квоты на песни на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram