ГлавнаяКультура

Артисты выступили против квот для песен на украинском языке

Исполнители считают, что это попытка разделить их на "своих и чужих".

Артисты выступили против квот для песен на украинском языке
Фото: radio.vesti.ua

Более полусотни украинских артистов выступили против законопроекта №3822, который предусматривает введение квот для песен на украинском языке в эфире радиостанций. Об этом сообщила пресс-служба Независимой ассоциации телерадиовещателей.

Документ предусматривает, что 75% песен украинских авторов и исполнителей должны звучать на государственном языке. Музыканты считают такое предложение популистским шагом, который может разделить украинцев по языковому признаку и будет работать против единства в обществе.

Среди артистов, которые выступили против законопроекта, - Потап и Настя Каменских, Андрей Хлывнюк ("Бумбокс"), Виктор Павлик, Lama, Nikita, The Hardkiss, Неангелы, Злата Огневич, Ирина Билык, Лавика, Макс Барских, Табула Раса, Наталья Валевская, Наталия Могилевская, Alyosha, Алена Винницкая, Ольга Горбачова, Регина Тодоренко, Светлана Лобода, Джамала, Тина Кароль, Виталий Козловский.

"Мы понимаем, что мотивацией для введения такого регулирования является стремление защитить национальное культурное пространство, но вынуждены констатировать, что выбранные методы поддержки национальной музыки являются неэффективными. Распределение украинских авторов и исполнителей на своих и чужих, на правильных и неправильных - ошибочный путь, он может стать причиной раздора внтури музыкального сообщества и в обществе в целом, в то время как Украина требует максимальной консолидации", - заявил по этому поводу Хлывнюк.

Авторами законопроекта являются депутаты Олег Медуницка, Игорь Артюшенко, Иван Крулько и Олег Ляшко.

Напомним, согласно действующему закону "О телевидении и радиовещании", защита интересов и национальной телерадиопродукции гарантируется нормой о том, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50 процентов должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram