ГлавнаяКультура

На месте памятника Ленину появится арт-инсталляция мексиканской художницы

Акцию проводит фонд "Изоляция".

На месте памятника Ленину появится арт-инсталляция мексиканской художницы
Фото: facebook.com/izolyatsia

На месте памятника Ленину в Киеве появится инсталляция художницы из Мексики Синтии Гутьерес.

Об этом сообщает фонд "Изоляция", который проводил конкурс на лучший проект художественной интервенции на месте монумента.

Инсталляция под названием "Населяя тени" (Inhabiting Shadows) будет установлена вокруг постамента в начале июля во время проведения проекта "Общественный договор" "Изоляции", который будет состоять из выставки, дискурсивной программы и художественной интервенции.

Синтия Гутьеррес, художница из Гвадалахары (Мексика), предложила построить вокруг постамента ступени, чтобы каждый человек почувствовал движение исторических символов – от восхождения к упадку и забвению. "Цель моей работы – поставить под вопрос устоявшиеся схемы, окружающие нас", - объясняет художница. Синтия Гутьеррес надеется, что её проект спровоцирует дискуссию и рефлексию о навязывании памяти, системных ошибках, пустоте, идентичности и захвате пространства.

На конкурс подавался 21 участников со всего мира: 8 из Украины, два из Мексики, по одному из Польши, Болгарии, Чили, Испании, Бельгии, Латвии, Таиланда, Кыргызстана, России, Нидерландов и Швейцарии.

Напомним, памятник Ленину в Киеве снесли в декабре 2013 года во время Евромайдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram