ГлавнаяКультура

Памятник чекистам в Киеве попытались снести гидромолотом (обновлено)

Монумент пока не удалось разрушить, демонтаж остановлен.

В среду специальная техника приступила к сносу памятника чекистам возле метро "Лыбедская" в Киеве.

При этом директор департамента благоустройства КГГА Андрей Фищук сообщил изданию "Сегодня", что не знает, откуда взялись экскаватор с гидромолотом, он не принадлежит КП "Благоустройство". Более того, департамент не выдавал контрольных карточек на выполнение этих работ.

"Мы сейчас выясняем, чья это техника и чья это инициатива по демонтажу этого монумента. Мы планировали пойти цивилизованным путем по сносу памятника чекистам, а именно разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету решением сессии Киевсовета и переместить этот коммунистический монумент в музей памятников советской эпохи. Но кто-то решил по-другому. Кто именно – должна выяснить полиция", – сказал Фищук.

По данным Евгении Моляр, куратора проекта Soviet Mosaic in Ukraine фонда "Изоляция", решение о сносе памятника чекистам приняла Голосеевская райадминистрация. Ранее власти Киева и отвечающий за декоммунизацию Институт национальной памяти обещали, что монумент будет перемещен в специально созданный музей советских памятников.

Обновление: К вечеру постамент практически уничтожили, но сами головы остались нетронутыми. Демонтаж остановили, техника уехала.

"Памятник чекистам – бойцам Революции" был установлен в 1967 году. Он представляет собой вертикальную стелу из гранита, на которой высечены два огромных лица чекистов. Монумент уже пережил несколько попыток демонтажа, в том числе и со стороны активистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram