ГлавнаяКультура

В Киеве покажут спектакль о событиях в Польше времен Второй мировой войны

"Наш класс" – это постановка о человеческих отношениях во время войны

В Киеве покажут спектакль о событиях в Польше времен Второй мировой войны
Фото: Предоставлено организаторами

13 мая в Киеве сцене Центра науки и искусств «DIYA» состоится премьера спектакля "Наш класс".

Как сообщают организаторы, спектакль поставлен по одноименной пьесе Тадеуша Слободжанека.

Пьеса, в свою очередь, основана на реальных событиях, происходивших в Польше во время Второй мировой войны. "Наш класс" – это история одного школьного класса, в котором учились и поляки, и евреи. Пьеса показывает, как меняются человеческие отношения во время таких событий, как война, или геноцид.

"В постановке через нелегкую судьбу лучших друзей, вдруг ставших врагами, зрители смогут найти ответ на вопрос как остаться человеком и выйти из лабиринта внутренних противоречий", – говорится в описании спектакля.

"Войну невозможно выиграть только с помощью автоматов, танков и солдат. Её нужно выигрывать на всех фронтах, в том числе и культурном! «Наш класс» – встреча с собой, возможность взглянуть своим страхам в лицо через игру актеров", - утверждает режиссер спектакля Сергей Перекрест.

Фото: Предоставлено организаторами

Спектакль поставлен на базе театрального объединения ХЛАМ ("Художники. Литераторы. Артисты. Музыканты"), созданного в сентябре 2015 года. Задачей театра его создатели видят создание пространства, где можно говорить правду.

Начало спектакля "Наш класс" в Центре науки и искусства DIYA (проспект Победы, 44) в 19:00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram