ГлавнаяКультура

Отдел голографии Национального музея истории работал на ЕДАПС

Все голограммы оказались в руках частной структуры.

Сотрудники отдела голографии Национального музея истории Украины за 30 лет работы не сделали для него ни одной голограммы. Но при этом они создавали экспонаты для частного консорциума "ЕДАПС".

Об этом говорится в сюжете телепрограммы "Наші гроші".

В 2015 году новый руководитель музея Татьяна Сосновская обнаружила несоответствие: в отделе голографии музея нет ни одной голограммы, хотя сам отдел существовал с 1980 года.

Художественные голограммы - это виртуальные копии ювелирных изделий, исторических ценностей, художественных композиций, музейных экспонатов. Создают такие трехмерные копии путем переноса объемного изображения на специальное стекло или пленку с помощью лазеров. Поэтому изготовить голограмму невозможно без оригинального экспоната. Экспонат необходимо изымать из музейной экспозиции, по меньшей мере на несколько часов. Однако, доступа к таким ценных предметов, как, например, скифская пектораль, в частных фирм нет. Но есть он у Национального музея истории Украины.

Журналисты получили несколько актов выдачи ценных экспонатов отделу голографии. Однако созданные им голограммы неожиданно оказались в собственности ООО "СП Голография" из консорциума ЕДАПС.

Голограмма золотой скифской пекторали
Фото: hologr.com
Голограмма золотой скифской пекторали

Консорциум ЕДАПС - фигурант многочисленных коррупционных скандалов. В частности, соучредитель компании запатентовал герб на загранпаспорте. До 2013 года ЕДАПС был частным монополистом на рынке изготовления паспортов, водительских удостоверений, голограмм для акцизов и других документов.

И именно "ЕДАПС" недавно представлял художественные голограммы на международных выставках. Бывший технический директор ООО "СП Голография" Георгий Бейлин рассказал, что международные выставки проводились по просьбе министерства культуры Украины.

В СМИ есть упоминания об этих выставки. Например, консорциум в рамках празднования 20-летия независимости Украины представлял две экспозиции голограмм "Золотые сокровища Украины" и "Христианские святыни". Выставку ЕДАПС в Сингапуре в рамках официального визита посещал тогдашний президент Виктор Янукович.

С 2016 года отдел голографии в Нацмузее ликвидирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram