ГлавнаяКультура

Евгений Нищук определился с назначением первого заместителя в Минкульте

Им стала Светлана Фоменко, бывшая у Нищука замминистром по вопросам евроинтеграции

Евгений Нищук определился с назначением первого заместителя в Минкульте
Фото: mincult.kmu.gov.ua/

Кабинет министров принял два кадровых решения относительно министерства культуры Евгения Нищука.

Распоряжениями правительства с поста заместителя министра культуры по вопросам евроинтеграции уволили Андрея Витренко, а первым заместителем министра стала Светлана Фоменко.

Фоменко занимала пост замминистра по вопросам евроинтеграции в первом постмайдановском Минкульте. Тогда на пост замминистра провели конкурс и Фоменко его выиграла.

Вновь назначенный министром культуры Евгений Нищук предлагал пост первого зама Олесе Островской-Лютой, которая уже занимала эту должность в его Минкульте. Но Островская отказалась, став советником министра по стратегии.

Увольнение Андрея Витренко было резко раскритиковано Вячеславом Кириленко, который назначил его на этот пост во время своей работы в Минкульте. На заседании правительства 20 апреля вице-премьер заявил, что не видит смысла увольнять Витренко. "Если вы хотите развалить это министерство, увольте трех из четырех заместителей, а не четырех из четырех", - заявил он.

Кроме Фоменко, заместителями министра культуры Евгения Нищука стали Тамара Мазур (руководитель аппарата) и Ростислав Карандеев, сохранивший свой пост после увольнения Кириленко.

Напомним, Евгений Нищук снова стал министром культуры после смены правительства. Экс-министр культуры Вячеслав Кириленко остался вице-премьером, тогда как культуру в Кабмине передали в ведение другого вице-премьера - Павла Розенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram