ГлавнаяКультура

Как проходит Львовский месяц в европейской столице культуры-2016 (фотохроника, дополнено)

До конца апреля Львов будет знакомить жителей Вроцлава с украинской культурой

1 апреля в польском Вроцлаве стартовал Львовский месяц в рамках программы "Европейская столица культуры - 2016".

На протяжении месяца между католической и православной Пасхами в центре города будут проходить концерты украинских исполнителей, презентации украинских книг, кинопоказы и дискуссии о Вроцлаве и Львове.

LB.ua следит за крупнейшим событием в сфере украинской культурной дипломатии в этом году и предлагает фотохронику Львовского месяца, которая будет дополняться на протяжении месяца.

1 апреля

Открытие Львовского месяца на экспозиции "Український зріз: переТВОРЕННЯ", куратором которой выступил Влодко Кауфман. Выставка расположена на шести этажах здания на вроцлавском Рынке - первые четыре этажа отданы под "Срез", а два верхних - под ретроспективу украинского медиа-арта, куратором которой стала искусствовед Янина Пруденко и Андрей Линик.

Музыкальная программа стартовала с концерта "Гич оркестра".

2 апреля

В субботу стартовала кинопрограмма Львовского месяца. Первым из 20 отобранных фильмов показали дебют Олега Сенцова "Гамер" (2011). Показ предварило обращение президента Польской киноакадемии Дариуш Яблонский. Он призвал зрителей фильма и других посетителей событий Львовского месяца пожертвовать деньги в поддержку семьи Олега, находящегося сейчас в Якутской колонии.

Дещица на выставке украинского медиа-арта
Фото: LB.ua
Дещица на выставке украинского медиа-арта

3 апреля

В кнайпе "Проза", который специально ко Львовский месяц переименовали в "Під клепсидрою", прошла презентация сборника "Письма из Украины", куда вошли стихотворения 56 украинских поэтов. Стихи опубликованы в двух вариантах - на языке оригинала (украинском или русском) и на польском. Работу польских переводчиков координировал Богдан Задура - поэт, прозаик, переводчик и литературный критик.

Издание антологии распространяется бесплатно, но организаторы Львовского месяца также предлагают жертвовать средства в поддержку семьи Олега Сенцова.

8 апреля

Концерт Юрия Андруховича и "Карбідо".

10 апреля

Во львовском клубе "Під клепсидрою" представили литературно-музыкальный спектакль "Антонич дома" при участии Ульяны Горбачевской, Юрия Андруховича, Марка Токара и других. Спектакль основан на стихах Богдана-Игоря Антонича и Юрия Андруховича.

14 апреля

В рамках выставки "Украинский срез" прошли перформансы украинских художников Ани Зур, Влодко Кауфмана, Василия Адреховского, Петра Ряски и Антона Саенко.

21 апреля

Перформанс Алевтины Кахидзе.

22 апреля

Ночь украинской музыки и поэзии во львовском клубе "Під клепсидрою".

Проект "2014" Марьяны Садовской и Марка Токара. За вокал отвечали Садовская и трио "Курбасы", на контрабасах – Марк Токар, Артем Каменков и Роман Хранюк. "2014" – музыкальный проект, инспирированный поэзицией Любови Якимчук и Сергея Жадана.

Еще один концерт - на этот раз от музыкантов группы "Перкалаба", с их новым проектом ҐоҐоДзИ ҐаНсКі.

24 апреля

Концерт альтернативной мультиинструментальной группы из Тернополя Tik Tu.

Проект "Весна" при участии Марьяны Садовской и Кристиана Томе.

25 апреля

Концерт фрик-кабаре Dakh Daughters.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram