ГлавнаяКультура

Ройтбурд: "Культура стала заложницей коалиционных торгов"

Художник сомневается, что Кириленко сможет заниматься культурой, совмещая свой пост в Минкульте с креслом вице-премьера

Ройтбурд: "Культура стала заложницей коалиционных торгов"
Фото: Макс Левин

Украинский художник Александр Ройтбурд выступил со своей оценкой назначения Вячеслава Кириленко на пост министра культуры.

Свое мнение художник выразил на брифинге "Реформа министерства культуры", который прошел в минувшую пятницу в Украинском кризисном центре.

"Я считаю, что принципиальное решение о совмещении поста вице-премьера и поста министра культуры является ошибочным, – заявил Ройтбурд. – И оно является прямым следствием сложившейся в нашем обществе и государстве традиции пренебрежения к культуре".

Ройтбурд отметил, что подобной традицией было продиктовано решение о назначении на пост министра культуры Евгения Нищука. "Надо было кинуть кость Майдану – мол, вот, ваш ведущий станет министром культуры, того, что никому из нас не нужно. Но получилось так, что Евгений Нищук, будучи человеком приличным и адекватным, осознал пределы своей компетецнии и набрал хорошую команду, с помощью которой начал осмысливать процессы, происходящие в культуре", – уверен художник. Он добавил, что отнюдь не является фанатом Евгения Нищука и что критика его действий может быть вполне справедливо. Однако команда в Минкульте, собранная Нищуком, по мнению Ройтбурда, осуществила попытку начать системные реформы.

"Я хочу выразить сомнения в том, что у господина Кириленко найдется время заниматься культурой между образованием, соцполитикой, пенсионерами, беженцами, здравоохранением, спортом, туризмом и бюджетниками, – заявляет Ройтбурд. – Я уверен, что Минкульт останется безхозным".

Художник отмечает, что Вячеслав Кириленко не был погружен в культурный процесс, и уверен, что он "просто не будет уделять этому внимание".

"Культура оказалась заложницей коалиционных торгов, – констатитрует Ройтбурд. – С этим приходиться мириться". Художник высказал идею отделения от Министерства культуры Национального агентства по культурной модернизации. Минкульту, по мнению Ройтбурда, можно оставить функцию охраны культурного наследия, а модернизацию культуры можно вынести за пределы сложившейся бюрократической системы.

"Наблюдать тихую смерть культуры – не только неприятно, но страшновато, – говорит Ройтбурд. – Все, что мы сэкономили на театре и кино, в десятки и сотни раз переплатили на Донбассе. Пора понять, что культура – это не часть индустрии развлечений, а один из ключевых моментов сферы национальной безопасности, потому что именно на ней основывается самоидентификация современной нации".

Напомним, культурные деятели и активисты культуры призывают новоназначенного министра Вячеслава Кириленко наладить диалог, чтобы продолжить начатые реформы в сфере культуры. В пятницу стало известно, что премьер-министр назначил двух заместителей в Минкульт, должности заместителя и первого заместителя министра культуры пока что остаются вакантными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram