ГлавнаяКультура

Кабмин решил выделять на съемки фильмов не более 50% от их бюджета

Раньше государство могло финансировать кинопроекты на уровне до 70%

Кабмин решил выделять на съемки фильмов не более 50% от их бюджета
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров снизил с 70% до 50% максимальный уровень государственной поддержки национальных фильмов. Такое решение было принято 27 января 2016 года, говорится в постановлении №81.

Согласно документу, финансовая господдержка предоставляется субъектам продюсерской системы (резидентам) в форме частичного финансирования производства национальных фильмов при условии, что государство финансирует не более половины стоимости фильма.

При этом просветительское кино, документальные и анимационные фильмы, детские ленты могут финансироваться государством на 100%.

Также правительство передало от Государственного агентства по вопросам кино к Министерству культуры полномочия по утверждению типового договора о предоставлении финансовой господдержки. Она может предоставляться за счет специального фонда государственного бюджета по соответствующей бюджетной программе.

Кроме того, правительство отменило необходимость регистрации удостоверения национального фильма в Национальном центре Александра Довженко.

Напомним, что в государственном бюджете на 2016 год Госкино выделили 271 млн гривен. Большая часть этих денег – 260 млн – пойдет на создание и распространение украинских фильмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram