ГлавнаяПолитика

Кабмин выложил отчет о выполнении соглашения об ассоциации с ЕС

Документ показывает, что уже сделано и что сделать предстоит.

Кабмин выложил отчет о выполнении соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: zn.ua

Правительственный офис по вопросам европейской интеграции обнародовал отчет о выполнении Повестки дня ассоциации и Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом за 2015 год.

Этот отчет является оценкой украинской стороны и базируется на информации, представленной органами государственной власти, которые привлечены к выполнению соответствующих задач.

Цель отчета - информирование о прогрессе Украины в реализации целей политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Напомним, 16 сентября 2014 года Верховная рада одобрила законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, который в тот же день был подписан президентом Петром Порошенко. С 1 ноября 2014 года Украина приступила к реализации основных положений Соглашения, исключая создание зоны свободной торговли. С 1 января 2016 года в режиме временного применения также начали действовать положения в отношении зоны свободной торговли.

Соглашение об ассоциации вступит в силу в полной мере после завершения процедуры ратификации всеми странами ЕС и Советом Евросоюза. Сейчас лишь одна из стран ЕС не завершила процедуру ратификации. Нидерланды в апреле проведут консультативный референдум по этому вопросу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram