ГлавнаяКультура

Скончался Дэвид Боуи

У музыканта был рак.

Скончался Дэвид Боуи
Дэвид Боуи

Британский музыкант Дэвид Боуи умер 10 января на 70-м году жизни.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в понедельник на странице музыканта в фейсбуке.

"Дэвид Боуи ушел из жизни сегодня в окружении своих родственников после 18-месячной борьбы с раком. Несмотря на то, что многие захотят поделиться этой потерей, мы просим вас уважать частную жизнь семьи, которая в настоящий момент переживает горе", - говорится в сообщении.

8 января Боуи отметил свой 69-й день рождения, выпустив новый студийный альбом Blackstar.

Дэвид Боуи получил широкую известность в начале 1970-х годов благодаря своим музыкальным экспериментам, в частности песне Space Oddity, выпущенной в 1969 году. В 1975-м он приобрел крупный успех в США с синглом Fame, написанным вместе с Джоном Ленноном. Боуи также сотрудничал с Queen - в соавторстве с группой он представил трек Under Pressure, попавший на верхушку британских и американских чартов. В 1990-х и 2000-х годах он продолжал активно экспериментировать в музыкальных жанрах, играя в стилях белый соул, индастриал, AOR и джангл. В 2002 году Боуи занял 29-е место в списке "100 величайших британцев" по версии канала "Би-би-си".

Музыкант активно снимался в кино. Самые известные фильмы с его участием - "Человек, который упал на землю", "Артур и минипуты", "Последнее искушение Христа", "Образцовый самец" и "Престиж". За роль в картине "Человек, который упал на Землю" он получил премию "Сатурн". Также в копилке Боуи две премии "Грэмми" и две BRIT Awards.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram