ГлавнаяКультура

Скончался французский композитор-авангардист Пьер Булез

Его влияние на современную академическую музыку сложно переоценить

Скончался французский композитор-авангардист Пьер Булез

6 января в Германии в возрасте 90 лет умер известный французский композитор и дирижер Пьер Булез.

Об этом сообщает The Guardian.

Издание сообщает, что композитор скончался в Баден Бадене после продолжительной болезни, не позволившей ему принять участие в концертах в честь его 90-летия, проводившихся по всему миру.

Пьер Булез – один из самых выдающихся композиторов нашего времени. Он начал карьеру в 1948 году, получив место дирижёра в театре Мариньи. Мировую известность композитору принесли кантата "Солнце вод" (1950) и Вторая фортепианная соната (1952).

В 1960-1970-х годах Булез эмигрировал из Франции после конфликта с консервативным музыкальным истэблишментом. Он подолгу жил в Германии и Великобритании, где дирижировал Симфоническим оркестром, а также в США, сменив у пульта Нью-Йоркской филармонии Леонарда Бернстайна.

"Девятичастный вокально-инструментальный цикл «Молоток без мастера» стал хрестоматийной для новой музыки партитурой, а он сам в качестве дирижёра сделал эталонные записи творчества композиторов XX века и Рихарда Вагнера", – пишет в одном из своих анонсов музыкальный критик LB.ua Любовь Морозова.

Композитор экспериментировал с электронной, конкретной и микрохроматической музыкой, с 1974 по 1992 год был председателем института IRCAM, занимающегося исследованиями в области акустики и современной музыки.

Не так давно в Киеве прошел концерт в честь 90-летия великого композитора – Ухо-ансамбль под руководством Луиджи Гаджеро исполнило несколько произведений Булеза, а также несколько работ-оммажей его творчеству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram